среда, 8 апреля 2015 г.

Ирландия. Часть 4. Разбираем и вяжем элемент Цветок".

Доброго времени суток,
дорогие мои читатели!


      Продолжаем наш совместник по вязанию салфетки в технике ирландского кружева. Сегодня разберем следующий элемент - "Цветок на 6 лепестках".


     Подведем промежуточные итоги: я тут немного "пофотошопила":)) Элементы "колечко" и "Виноград" мы с Вами освоили, судя по фотографиям довольно успешно:)) Мы большие молодцы! Сегодня разберем цветочек, его обозначила цифрой 3, следующая у нас будет Роза - это центральный элемент нашей салфетки. Затем, я планирую, немного отдохнуть от цветочков, хотя это еще не все цветочные элементы, и разобраться с листиками. Розу планирую сделать в выходные, Листики еще даже не смотрела, т.ч. моя скорость выдачи материала резко падает:)) В связи с этим вопрос
- так как у нас у всех скорость вязания и количество свободного времени разное, то может выложить все элементы, что бы простоя не было, но пока без пояснений или моя скорость всех устраивает и вы будете терпеливо ждать моих отчетов:))

Ну, а пока Вы, мои дорогие, думаете давайте разберем сегодняшний элемент и дружно повяжем:) Как всегда, уже традиционно, видеоотчет и содержание нашего совместника размещаю внизу. Фотографировать свой цветочек не стала, отчитываюсь видюшкой, надеюсь зачет от Вас получу:)

Схема элемента:

Порядок вязания:

1 ряд.
      Делаем 20-30 витков. вяжем 3 СБН, пико, (5СБН, пико)*5раз, 2СБН, замыкаем кольцо соединительным столбиком.

2 ряд (первые лепестки).
      Формируем бурдон (приблизительно прикинув необходимую длину) и провязываем 1 воздушную петлю, на бурдоне вяжем лепесток: 1СБН. 2ПСН. 6СС1Н, 2ПСН, 1СБН, соединяем наш лепесток к третьей петлей (между пико), провязывая  без бурдона 1СБН. При необходимости подтягиваем бурдон, формируя лепесток. Вяжем все шесть лепестков. Последний лепесток соединяем соединительным столбиком в первую петлю первого лепестка.

3 ряд (вторые лепестки).
      Без бурдона провязываем вогнутый столбик за петлю подъему первого ряда лепестков, на бурдоне вяжем лепесток: 1СБН. 2ПСН. 8СС1Н, 2ПСН, 1СБН, соединяем наш лепесток провязывая вогнутый столбик за СБН предыдущего ряда (между лепестками первого ряда). При необходимости подтягиваем бурдон. Вяжем все шесть лепестков. Последний лепесток соединяем соединительным столбиком в первую петлю первого лепестка 2 ряда.

Лишние нитки убираем при помощи иголки в полотно.

"Измышлизмов" сегодня писать много не буду, их и так много на видео:)) Скажу только то, что бурдон как оказалось не такой уж страшный зверь, как казался:) Главное контроль, контроль и еще раз контроль за натяжением, а остальное приходит с опытом:)

Ну, и собственно, видюшка:

Содержание совместника:

Ирландия. Часть 1 - подбор инструментов и материалов.
Ирландия. Часть 2 - первый элемент "Колечко" - 6 шт.
Ирландия. Часть 3 - элемент "Виноградная гроздь" - 2 шт.
Текущая тема: Ирландия Часть 4 - элемент "Цветок" - 2 шт.

Девочки, очень рада, что Вы откликнулись на призыв:)) С огромным удовольствием и внимание читаю комментарии и смотрю на Ваши результаты. Вы большие умницы!  Жду вопросы, пожелания, отчеты.



Удачи Вам и
ровных петелек,
пока-пока!

Комментариев нет:

Отправить комментарий