понедельник, 9 сентября 2013 г.

Как сделать скрин изображения с экрана монитора

Доброго времени суток, дорогие читатели!

      Давайте продолжим нашу тему о программных средствах, которые нам рукодельницам, рукодельникам, и не только, очень облегчают жизнь.
Сегодня я хочу поговорить о том, как можно сделать снимок с экрана монитора Вашего компьютера. Почему именно об этом? Ну, во-первых, потому что это довольно полезная функция, которой очень часто пользуются, и даже для нас, рукодельниц, эта функция довольно актуальна. Во-вторых, на различных форумах, я неоднократно встречаю вопрос "а как сделать изображение того что в данный момент я вижу на мониторе?" Значит этот вопрос актуален и в данный момент.  В-третьих, я решила в этом блоге написать что-то на подобие шпаргалки для себя и для Вас, так как часто это бывает, что найдя ответ на вопрос в интернете, мы в следующий раз, когда этот же вопрос у нас возникает снова, просто не помним где же мы уже находили ответ. Поэтому давайте разберемся как же, все-таки, сделать фотографию экрана монитора и поставим этот урок в закладки, что бы в последствии можно было быстро освежить в памяти эти навыки.



    Для того что бы сделать фотографию изображения на мониторе своего компьютера я пользуюсь небольшой программкой. Называется она Gadwin PrintScreen. Почему именно этой программой? Она довольно удобна в работе, имеет гибкие настройки, а главное позволяет делать снимок не только всего экрана, но и какой-то конкретной области, что, допустим не позволяет сделать стандартная клавиша PrintScreen на клавиатуре. Скачать ее можно с официального сайта разработчика, ну или порывшись на просторах всемирной паутины:))). Итак, заходим на сайт разработчика и переходим на вкладку "Downloads" или "Загрузки". Эти вкладки расположены вверху страницы. Находим, пролистав страничку вниз, блок с описанием нужной нам программы и жмем скачать бесплатную версию программы. Надеюсь, что у Вас не возникло проблем с установкой? Может быть нужно отдельно написать о том как установить эту программу? Напишите мне в комментариях.



      Дальше следуем инструкции разработчика по установке, а именно:
1. Нажимаем "загрузить" и в появившемся окне выбираем "сохранить эту программу на диск",  и запоминаем путь куда копируем файл-установщик.
2. После загрузки находим этот файл на своем компьютере и дважды щелкаем по нему. Запускается мастер установки программы на Ваш компьютер.
3. Следуя инструкциям в мастере установки  устанавливаем программу Gadwin PrintScreen на свой компьютер.
После завершения установки на рабочем столе компьютера появится значок программы




      Прежде чем начать работу необходимо разобраться с настройками программы. Щелкаем двойным щелчком левой клавиши мыши по ярлыку и раскрывается окно программы для дальнейших настроек:
      Первая вкладка "Установки" - здесь производятся основные настройки параметров работы программы.



 "Клавиша" - здесь мы с вами задаем ту клавишу или сочетание клавиш, нажатие на которую, собственно, и позволит нам сделать снимок экрана. По умолчанию установлена клавиша PrintScreen, Если мы щелкнем по бегунку, то раскроется список сочетания различных клавиш, из которого можно выбрать наиболее удобную клавишу лично для себя.
"Intial delay before capture" - эта функция задает временной интервал, на который задерживается начало захвата изображения. Я не стала настраивать никаких временных задержек и оставила параметр по умолчанию. Как обычному пользователю, мне кажется этот параметр не существенным.
"Прятать иконку во время захвата" - пункт говорит сам за себя. Ничего на прибавить, ни убавить. Мне, как чайнику:))), наличие или отсутствие этой галочки показалось не существенным.
"Показывать уведомляющие сообщения" - это функция отображения всплывающих подсказок. Довольно удобная весчь:))), правда, когда пользуешься программой постоянно, то необходимость в ней отпадает.
"Просмотр захваченного изображения" - собственно название пункта говорит само за себя. При выборе этого пункта программа перед сохранением выведет окошко, в котором можно предварительно увидеть как будет выглядеть изображение.
"Показать заставку при запуске" - еще один пункт, не требующий подробных комментариев.
"Запускать при старте Windows" - выбор этой функции прописывает запуск программы в автозагрузку, т.е. включая компьютер Вам уже не надо отдельно запускать программу. Достаточно нажать выбранную в первом меню  клавишу для начала работы. Но, помните, что если Вы выбрали этот пункт, то постоянно работающая программа занимает часть оперативной памяти компьютера и он, если не очень мощный, может начать работать более медленно. Поэтому, если ваш компьютер старенький или маломощный, или уже забит различными очень важными и нужными программами, то выводить в автозагрузку данную программу я не рекомендую, да и вообще любую другую программу. Ведь мы с вами в процессе эксплуатации нашего компьютера закачиваем множество различных программ. утилит и различных приложений.

      Вторая вкладка "Что" - здесь производятся настройки захвата при работе с программой.




"Область захвата" - здесь мы выбираем какую область экрана мы будем захватывать. Рекомендую поставить "прямоугольная область". Выбрав этот параметр мы оставляем за собой право самостоятельно выбирать необходимую нам часть экрана. Это может быть как весть экран, так и только малая его часть.
"Захватывать Указатель мыши" - этот параметр позволяет отражать или нет положение мышки на экране монитора в момент захвата изображения. Если Вы захватываете часть изображения, то данная функция для Вас не принципиальна, просто перед захватом изображения переведите мышку в другую область экрана. А вот, если, Вам необходимо захватить весь экран, то на итоговом изображении видимый курсор может закрыть какую-то важную часть изображения. В общем ставить галочку в этом пункте или нет решайте сами. В любом случае, этот параметр всегда можно изменить.

     Третья вкладка "Куда" - здесь задаются параметры, определяющие что делать в захваченным изображением.




"Копировать ...." - выбирая один из четырех параметров мы тем самым выбираем дальнейший порядок действие с захваченным изображением. Мы можем скопировать изображение в буфер обмена для того, что бы вставить изображение из буфера в нужное нам место. Можем отправить изображение сразу на печать, выбрав принтер. Можем отправить по электронной почте или скопировать в отдельный файл. Я оставила для себя только две настройки - "копировать в буфер" и "копировать в файл".
"Файл" - здесь мы устанавливаем параметры копирования изображения в файл. Выбирая соответствующий параметр мы, в первом случае, оставляем за собой право переименовать создаваемый файл, а, во втором, выбрав имя файла в поле, где по умолчанию на писано ScreenShot  мы обозначаем, что все файлы, которые мы будем создавать будут автоматически называться так или иначе. Не знаю как Вам, но мне предпочтительнее называть создаваемые файлы самостоятельно.
"Каталог" - здесь мы указываем путь куда будут сохраняться все вновь создаваемые файлы. Рекомендую сразу создать отдельную папку и прописать здесь путь к ней. Такая папка даст возможность не рыться по всему компьютеру в поисках файла, а также оперативно удалять не нужные изображения, что значительно экономит место на жестком диске.
"Открыть с помощью" - все говорит само за себя. Если есть необходимость, что бы вновь созданные изображения открывались с помощью конкретной программы, то именно здесь нужно указать эту программу. На практике, у меня, этот пункт не нужен, т.к. в зависимости от поставленной задачи изображение открывается в разных программах.
      
      Четвертая вкладка "Изображение" - здесь мы можем выбрать формат, в котором предпочтительнее сохранить наше изображение. И параметры этого изображения для усиления четкости, а также, при необходимости, проставить водяной знак.



Программа поддерживает следующие форматы:
- windows bitmap (*bmp)
- jpeg bitmap (*jpg)
- gif image (*gif)
- png image(*png)
- tiff bitmap (*tif)

      Пятая вкладка "О программе" - стандартная информация о разработчике, используемой версии программы и возможность проверки обновления.

      Итак, мы с Вами разобрались в настройках программы Gadwin PrintScreen. Надеюсь, что с помощью этого описания Вы произвели все необходимые именно Вам настройки без проблем. А теперь как же работает эта программа? Нет ничего проще.
1. Откройте изображение, которое Вы хотите "снять" с экрана.
2. Нажмите ту "горячую" клавишу, которую мы с Вами выбрали в самом начале в меню "Клавиша" .
3. Удерживая левую кнопку мыши выделите необходимый участок изображения (помните, что в настройках мы установили "прямоугольная область выделения"? Вот именно на этом этапе мы и пользуемся этой настройкой). Если выделенная область Вас устраивает нажимайте Enter, если нет - щелкните левой кнопкой мыши и повторите выделение снова.
4. Далее откроется окно


Здесь можно, изменяя масштаб, просмотреть захваченное изображение. Все устраивает? Нажимаем "Продолжить вывод" или Enter.
5. Программа запросит имя файла и куда его сохранить (эти параметры мы с Вами устанавливали на вкладках "Что", "Куда" и "Изображение". Оставив эти параметры или изменив, например путь сохранения, жмем "OK" или, уже знакомую нам клавишу, Enter.

       И ... вуаля, необходимый нам кусочек изображения сохранен. Мы можем делать с ним все что нам угодно. Ведь зачем-то мы все это проделывали????:))) Но дальнейшие манипуляции с изображением уже производятся в других программах. Уф, ну вот вроде и все по такому животрепещущему вопросу о том как же сделать снимок с экрана компьютера.
     Честное слово, не рассчитывала на такой длинный пост, но очень хотелось рассказать об этой программе поподробнее. Очень надеюсь, что я Вас не утомила:))) Кстати, все фото, представленные здесь я сделала при помощи этой программы, ну и немного после этого обработала изображение, использовав графический редактор.

Появились вопросы? Задавайте в комментариях. Постараюсь помочь.

Понравилась статья? Поделитесь ею со своими друзьями.

Удачи Вам и позитивного настроения,
пока-пока!

Комментариев нет:

Отправить комментарий